24 Novembre 2017  10:54

Talent House 2017, ecco tutti i vincitori 

ARIANNA SORBARA
Talent House 2017, ecco tutti i vincitori 

Assegnati i premi del concorso di progettazione curato da Delta Its e dedicato a studenti, giovani architetti, ingegneri e designer

Lo scorso 17 novembre a Polignano a Mare si è tenuta la premiazione del Talent House, il concorso di progettazione promosso da Delta Its, consorzio nazionale di distributori idrotermosanitari, rivolto a giovani studenti, architetti, designer e ingegneri.

tw

Obiettivo del talent è creare relazioni tra i soggetti fondamentali della filiera produttiva, per questo alla premiazione erano presenti produttori, progettisti e distributori, non solo per premiare i migliori progetti, ma anche per discutere insieme il futuro del settore idrotermosanitario e del mondo della costruzione nel complesso. Presenti all’evento: il presidente di Delta Its Michele Raffaele, l’ad Massimo Forlì e il coordinatore nazionale Michele Caterino; Alfred De Pascali di Astaldi S.p.A., Antonio Salzano di FED, spinoff dell’Università Federico II di Napoli, il BIM manager Simone Caimi, Paolo Galantini dell’Università di Pisa, Domenico Enrico Massimo dell’Università di Reggio Calabria, Gianni Massa vicepresidente del Consiglio Nazionale Ingegneri e infine Andrea Castrignano, volto noto della Tv e interior designer e Federico Pistono - imprenditore, divulgatore scientifico e autore del “I robot ti ruberanno il lavoro, ma va bene così” che hanno premiato:

Bathroom Edition - Professionisti

  • 1° premio: Silvia Croce, Desio Fizzani, Tiziano Pasquarelli, Valeria Putignano, Daniele Molisani
  • 2° premio: Antonio Vesci
  • 3° premio ex aequo: Francesco Pellegrini, Giorgio Cofone, Ilaria Forciniti, Ferdinando Mazza, Rossella Del Regno, Francesca De Napoli, Francesco Giardino, Annapaola De Gennaro, Mariangela De Napoli, Martino Bettoni, Floriana Palestini, Sara Cheli, Martina Benedetti, Tommaso Zito, Silvia Sesto, Francesco Liguori, Claudia Gulino, Nancy Caruso, Angela Catanese, Chiara Camaioni, Graziano Enzo Marchesani

Bathroom Edition - Studenti

  • 1° premio : Iole Branca
  • Menzione speciale : Silvia Fortunati, Valentina Beccari, Angela Masciangelo, Paola Pellegrino
tri

Energy System - Professionisti

  • 1° premio : Luigi Baffa, Stella Battaglia, Rossella Battaglia
  • 2° premio : Alessandro Uras, Andrea Mascia, Francesca Zola, Cinzia Sechi
  • 3° premio : Melissa Duello, Martin Pistorio, Adriana Di Mauro

Energy System - Studenti

  • 1° premio : Stefano Corso, Francesco Martelli

Premi sponsor

Premio speciale Bosch

  • Erica De Luca, Andrea Augusti

Premio speciale Ebara

  • Luca Troiani, Jacopo Monachesi
uan

Commenti

Log in o crea un account utente per inviare un commento.

EDITORIALISTI

  • 27 Novembre 2017
    Avanti tutta!
    Come si misura il livello di dinamismo e di creatività di un settore come il nostro, così comprensibilmente legato a questi due elementi?
Arianna Sorbara Ab - Abitare il bagno

Contenuto Sponsorizzato

ACCADDE OGGI

  • 11 Dicembre 2012
    Gruppo Borea: sconti sotto l’albero
    Dal 12 al 31 dicembre tutti gli showroom del Gruppo Borea riconosceranno ai clienti privati iscritti alla newsletter via email e sms, uno sconto del...